Sportello Famiglia

Lo Sportello Famiglia è a disposizione gratuitamente di chiunque voglia avere informazioni su benefici, agevolazioni e politiche familiari in Trentino. Uno Sportello a disposizione, quindi, di tutte le famiglie e di tutte le persone.

famiglia_large

Presso lo Sportello è possibile ottenere informazioni sulle politiche familiari in Trentino, cura il Dossier delle Politiche Familiari e il portale www.trentinofamiglia.it.
Allo Sportello inoltre è possibile richiedere informazioni su “Estate giovani e famiglia”, un servizio molto richiesto dalle famiglie, che possono reperire in modo semplice e immediato le notizie sulle attività estive per i propri figli nel periodo di chiusura delle scuole.

Lo Sportello si trova in Via Don G. Grazioli, 1 (ex cassa malati) a Trento. E’ aperto dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12 e/o su appuntamento. Si possono ricevere informazioni o recandosi allo sportello, telefonicamente o via email.

Lo Sportello è gestito dal Forum delle Associazioni familiari del Trentino in convenzione con la Provincia autonoma di Trento.

telefonaci
sportello.famiglia@provincia.tn.it 0461 493144
0461 493145

Sportello Famiglia

Lo Sportello famiglia si trova a Trento in Via Don Giuseppe Grazioli, 1 (ex cassa malati), al piano rialzato.

Tel. 0461 493144, fax 0461 493131, email: sportello.famiglia@provincia.tn.it

  

Paolo Rebecchi, tel. 0461 493146, email: paolo.rebecchi@provincia.tn.it

Alessandra Viola, tel. 0461 493113, email: alessandra.viola@provincia.tn.it

Valentina Merlini, tel. 0461 493145, email: valentina.merlini@provincia.tn.it

Arianna Miriam Fiumefreddo, tel. 0461 493147, email: miriam.fiumefreddo@provincia.tn.it

Chiara Sartori, tel. 0461 493144, email: chiara.sartori@provincia.tn.it

  

Dove siamo